Можно ли пользоваться банковской картой умершего родственника

Материал для сайта подготовила: Алеся Стальмашенко, специально для MisterBankir.ru

можно ли пользоваться картой умершего родственникаЧто говорит логика?

Память знает пароль от банковской карты где деньги лежат. Разум не хочет, чтобы деньги близкого родственника не дай Бог достались Государству или застряли в Банке на полгода, а то и дольше. Деньги нужны прямо сейчас, но совесть останавливает жадность и заставляет скататься в клубочек от панического страха последующего наказания.


Что говорит закон?

Деньги на всех счетах умершего человека подлежат наследованию. Чтобы получить деньги со счета покойного родственника Вам нужен: паспорт, номер счета, свидетельство о наследовании, минимум полгода времени ожидания, а так же оплата госпошлины (процент налога на наследство относительно доли наследуемого может разнится). Родственники получают деньги согласно очередям наследования или предсмертному завещанию. Если законных родственников нет, то все достаётся государству.

можно ли расплатиться картой умершего в магазине

Блокируется ли банковская карта умершего после его смерти?

Нет

Карту не блокируют сразу. Если прошло не более 2-ух месяцев после смерти, вероятнее всего карта ещё активна. Банк не может быть в курсе скорой кончины Вашего родственника.

Да

С большей долей вероятности карта будет заблокирована, если Вы или кто-либо другой, обращались в отделение банка с просьбой заблокировать карту. Если в Банк была предоставлена информация о смерти от: Полиции / Прокуратуры / Пенсионного фонда / Органов ЗАГС / других организаций / или непосредственно от Родственников умершего, в таком случае карту заблокируют. В таком случае, чтобы получить средства Вам придётся предъявить банку официально заверенный документ — свидетельство о праве на наследство.

Будет ли законно расплатиться действующей картой покойного родственника в магазине?

Нет

С правовой стороны — не законно, карта персонифицирована, т.е. карту может использовать только тот, на чьё имя она была выпущена (в соответствии с правилами держателя карты — это прописано в договоре, заключаемым с банком). Члены семьи не имеют права тратить или снимать деньги с банковской карты родственника после его ухода из жизни. Пользоваться средствами ушедшего родственника закон не разрешает — до момента вступления Вами в наследство.

Статья 418 ГК РФ

Прочтите также:  Лучшие дебетовые карты с кэшбэком в 2021 году. Обзор | Отзывы

деньги умершего родственникаЧасть средств со счетов умершего всё таки можно получить, но только для компенсации расходов на похороны и некоторые другие траты. Если Вы законный родственник, то Вы можете потратить до 100 000 тысяч рублей, но для этого так же необходимо обращение к нотариусу, для подтверждения законности расходов.

Статья 1174 ГК РФ


Да

Прежде всего помните, это не законно! Но всё таки возможно, если это дебетовая карта (не кредитная/не пенсионная) и пин-код от неё Вам известен, а карта всё ещё активна. Но только если Вы единственный наследник и уверены наверняка, что другие родственники не предъявят свои права на долю. Ведь в случае разбирательств со стороны законных наследователей Вам придётся вернуть потраченное своим родственникам через суд.

снятие средств с карты умершего

Будет ли кто-то отслеживать незаконное снятие наличных средств через банкомат с карты умершего?

Нет

Банк не будет отслеживать операции по карте, если для этого не существует каких-либо предпосылок.

Да

Однако, факт незаконного использования чужой карты можно доказать. Для этого понадобится распечатка последних операций по счёту. Банк в праве начать проверку законности операций произведенных после даты смерти держателя карты, но делать это будет, только в случае если Вы или любое другое лицо потребовали от банка фиксации этого нарушения.

снять деньги с карты умершего мужа

Какое наказание может последовать за снятие средств с карты покойного родственника?


Если Вы являетесь родственником умершего, трата денег с прикрепленного счета умершего незаконна, но и не всегда наказуема. Наказание, которое Вы можете получить — это долг, и соответственно обязательство, выплатить все потраченные незаконным путём деньги -банку (если это кредитная карта с задолженностью) / государству (если это пенсионная карта, и новая пенсия была выплачена после смерти без должного перерасчёта по дате смерти) / либо законным наследникам (по гражданскому иску родственников). Если сумма большая и по праву наследственности должна была перейти иному лицу, на Вас может быть заведено уголовное дело о хищении чужих средств.

штраф за снятие денег с чужой карты

Мы ни в коем случае никого ни к чему не призываем. Мы лишь изложили ответы на частые вопросы.

Прочтите также:  Тинькофф инвестиции Урок 3 | Правильные ответы на тест

Оцените статью
Полезные советы и обзоры для бизнеса и финансов - идеи которые ведут к деньгам
Adblock
detector